Более 1200 костромских предпенсионеров получили уведомления об имеющихся пенсионных накоплениях

Отделение Социального фонда России по Костромской области рассылкой специальных уведомлений напомнило 1261 жителю региона, у которых на лицевом счете имеются невыплаченные пенсионные накопления, о возможности обратиться в фонд и получить эти средства.

Пенсионные накопления могут иметь те, кто официально работал с 2002 по 2013 годы, уплачивал добровольные пенсионные взносы или направил на формирование пенсии материнский капитал. Эти средства инвестируются, а полученный доход увеличивает размер накопительной пенсии. Сообщения о возможности подачи заявления на выплаты приходили в личные кабинеты граждан, достигших  55 и 60 лет (женщин и мужчин соответственно), на Госуслугах, начиная с апреля этого года. Всего рассылка коснулась более 1200 жителей региона, уже имеющих право на накопления, но пока не обратившихся за ними.

Согласно действующим правилам, выплата накоплений является заявительной. Оформить выплату накоплений можно через портал Госуслуг, либо подав заявление в любой клиентской службе Социального фонда или МФЦ. В зависимости от размера средств они выплачиваются сразу всей суммой или же назначаются в виде ежемесячной пенсии. Повышение пенсионного возраста не распространилось на выплаты пенсионных накоплений, поэтому получить их можно в прежних возрастных границах.

Отметим, что помимо специальных информационных рассылок о накопленных средствах Социальный фонд каждый год  уведомляет россиян о состоянии их пенсионного счета. Такие сообщения раз в три года получают мужчины, достигшие 45 лет, и женщины начиная с 40 лет. В уведомлении, которое поступает в личный кабинет на портале Госуслуг, отражено количество пенсионных коэффициентов и заработанный стаж. Выписка также сообщает получателю актуальный размер пенсии, рассчитанный по этим параметрам. Следить за формированием будущей пенсии граждане могут также по информации, которая всегда доступна в личном кабинете на портале Госуслуг и предоставляется в клиентских службах Отделения Социального фонда России и МФЦ.