Отделение СФР по Костромской области проактивно оформило СНИЛС 3500 новорожденным

С начала этого года Отделение Социального фонда России по Костромской области открыло в проактивном порядке 3500 лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных. Родителям малышей не пришлось самостоятельно обращаться в фонд с заявлением.

Напомним, что СНИЛС на новорожденных детей оформляется проактивно с середины июля 2020 года. Все данные направляются в личный кабинет мамы на портале Госуслуг сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка.

Важно отметить, что для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами родители.

Номер лицевого счета малыша нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике.

За консультацией можно обратиться в региональный контакт-центр Соцфонда, позвонив по телефону: 8-800-200-0744 (звонок бесплатный).

Пресс-служба ОСФР по Костромской области

8 (4942) 39-06-07