В Костромской области более пяти тысяч семей оплатили детский сад материнским капиталом

За время действия программы в Костромской области одобрено 5 588 заявлений от семей на оплату дошкольного образования материнским капиталом,  в том числе 253 – с начала этого года. На эти цели перечислено более 90 миллионов рублей. В целом оплата детских садов – третье по популярности направление распоряжения средствами материнского капитала среди родителей региона.

Напомним, материнский капитал на дошкольное образование семья может направить сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат, а оплатить им посещение детского сада  мама может за любого из детей.

Кроме того, распорядиться средствами материнского капитала по одному из востребованных направлений стало еще проще. Родителям, которые решили капиталом оплатить пребывание ребенка в детском саду, можно подать заявление о распоряжении им прямо в дошкольном учреждении. Заявление и заверенную копию договора администрация детсада самостоятельно передаст в Отделение СФР по Костромской области.

С августа прошлого года материнским капиталом можно оплатить услуги и государственного, и частного детского сада, открытого индивидуальным предпринимателем. Главное, чтобы у дошкольной организации была лицензия на оказание образовательных услуг.

Пресс-служба ОСФР по Костромской области