В Костромской области досрочные пенсии получают более 1,5 тысячи многодетных мам

С начала 2023 года в Костромской области страховая пенсия по старости назначена досрочно 71  многодетной маме, в том числе 9  мамам  с пятью детьми, 6 с четырьмя и 56 мамам, воспитавшим троих детей. Всего в нашем регионе досрочную пенсию получает 1561 многодетная женщина.

Напомним, что с 2019 года список многодетных мам, которые получили право на досрочное пенсионное обеспечение, расширился. На заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста теперь могут выйти не только женщины, которые родили пять и более детей, но и мамы, которые воспитали четверых и троих  детей.

Так, если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат в 56 лет — на четыре года раньше, а мама с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше — в 57 лет. Многодетные мамы с пятью и более детьми выходят на заслуженный отдых, как и прежде, в 50 лет.

Чтобы получить право на досрочную пенсию, многодетной маме необходимо:

-воспитать детей до восьми лет;

-иметь не менее 15 лет трудового стажа.

Важно отметить, что право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на мам, которые воспитывают усыновленных детей. Лишенные родительских прав женщины этой льготы не имеют.

Пресс-служба ОСФР по Костромской области