Социальные выплаты повысились с февраля на 4,9%

С 1 февраля увеличились социальные выплаты, предоставляемые Пенсионным фондом России.

На 4,9% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую в Чухломском районе получают 913 жителей,  пользующихся правом на федеральные льготы. Это инвалиды всех групп, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны  боевых действий и т.д.

Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2020 год.

На 4,9% также увеличен входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он положен всем, кто получает ЕДВ, и предоставляется услугами либо деньгами. Стоимость НСУ с февраля возросла до 1 211,66 рубля в месяц:

• лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 933,25 рубля в месяц),
  • путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 144,37 рубля в месяц),
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 134,04 рубля в месяц).