Впервые устраиваетесь на работу? Трудовая – только электронная!

У молодых людей, которые впервые начнут работать в 2021 году, трудовая биография будет вестись только в электронном виде – без  оформления бумажной трудовой книжки.

Напомним, формирование электронных трудовых книжек россиян началось год назад – с 1 января 2020 года. До 31 декабря 2020 года работающим гражданам необходимо было определиться, в каком виде они хотят формировать свою трудовую биографию – в бумажном или электронном. При этом, переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется только с согласия человека, а привычную бумажную трудовую книжку можно сохранять сколько это необходимо.

Единственным исключением становятся те, кто впервые устраивается на работу в этом году. У таких людей все сведения о периодах работы теперь будут вестись только в электронном виде – без оформления бумажной трудовой книжки.

В 2020 году сведения для электронных трудовых книжек в Пенсионный фонд представили  168 работодателей  Чухломского района на 2417 сотрудников. Из них с формой учета своей трудовой деятельности  определились  1803   работающих жителей района. Большинство выбрали бумажную трудовую книжку.