Костромская природоохранная прокуратура разъясняет о соответствии частей 7, 8 статьи 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации Конституции

Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 22.09.2023 № 45-П проверена конституционность ч.ч. 7 и 8 статьи 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Указанные положения признаны непротиворечащими Конституции Российской Федерации.

Конституционный суд отметил, что проект генерального плана муниципального образования в части включения в границы населенных пунктов земель лесного фонда не считается согласованным до тех пор, пока главой муниципального образования не будет получено заключение уполномоченного федерального органа исполнительной власти, содержащее положение о согласии с проектом, либо в согласительном или судебном порядке не будет разрешен вопрос о необоснованности несогласия уполномоченного органа с рассмотренным проектом; уполномоченный федеральный орган исполнительной власти обязан направить главе муниципального образования заключение, содержащее положения о согласии или несогласии с проектом с обоснованием причин такого решения в установленный законом срок, а глава муниципального образования вправе требовать предоставление заключения, в том числе оспаривая в судебном порядке бездействие федерального органа исполнительной власти, участвующего в процедуре согласования.