Костромская природоохранная прокуратура разъясняет новое в законодательстве о недрах

В сентябре вступил в силу новый порядок предоставления геологической информации о недрах в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды.

Приказом Минприроды России № 547, Роснедр № 04 от 23.08.2022 обновлен Порядок представления геологической информации о недрах в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, фонды геологической информации субъектов Российской Федерации, который будет действовать по 31.08.2029 г.

Ответственными за предоставление такой информации о недрах являются:

– пользователь недрами по лицензии на пользование недрами;

– государственное (бюджетное или автономное) учреждение, находящиеся в ведении Федерального агентства по недропользованию и его территориальных органов и осуществляющее мероприятия по государственному геологическому изучению недр на основании задания;

– исполнитель по государственному контракту.

Порядком уточнены сроки предоставления пользователями недр первичной и интерпретированной геологической информации.