При нарушении законодательства об охране труда, повлекшем получение тяжкого вреда здоровья или гибель работника на производстве, виновное лицо могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ

Если нарушение повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, применяется одно из следующих наказаний (ч. 1 ст. 143 УК РФ):

– штраф до 400 000 руб. или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до 18 месяцев;

– обязательные работы на срок от 180 до 240 ч;

– исправительные работы на срок до двух лет;

– принудительные работы на срок до одного года;

– лишение свободы на срок до одного года.

Дополнительно виновного могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности на срок до одного года.

В случае смерти по неосторожности виновное лицо могут (ч. 2 ст. 143 УК РФ):

– направить на принудительные работы сроком до четырех лет;

– лишить свободы на срок до четырех лет.

Дополнительно его могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности на срок до трех лет.

Если нарушение повлекло по неосторожности смерть нескольких работников, виновного могут (ч. 3 ст. 143 УК РФ):

– направить на принудительные работы сроком до пяти лет;

– лишить свободы на срок до пяти лет.

К ответственности по ст. 143 УК РФ могут привлечь, в частности, руководителя организации, его заместителей, главных специалистов, специалистов службы охраны труда, руководителей отделов и других работников организации, на которых возложены обязанности обеспечивать соблюдение требований охраны труда.

Помощник прокурора района А.Л. Захаров