Костромской межрайпрокуратурой пресечена эксплуатация источников выбросов, не оборудованных установками очистки газа

Установлено, что ООО «ДревЭкспорт», в целях производства древесного угля, в черте города Костромы эксплуатировались углетомительные печи в отсутствие газоочистного оборудования.

С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором руководителю предприятия внесено представление.

В связи с непринятием мер, направленных на устранение нарушений, природоохранный прокурор обратился в суд.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. предприятие и собственника земельного участка возложена обязанность прекратить эксплуатацию источников выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Апелляционным определением Костромского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалоба ответчика – без удовлетворения.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.