«Требования к антитеррористической защищенности объектов в сфере культуры»

В соответствии с частью 3.1 статьи 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О противодействии терроризму» юридические лица обеспечивают выполнение требований по антитеррористической защищенности в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» постановлением Правительства РФ от 11.02.2017 № 176 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), далее- Требования.

Согласно требованиям к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.02.2017 № 176 ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций) в сфере культуры, являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников объектов (территорий) (п. 3).

Мероприятия в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры, независимо от присвоенной им категориипредусмотрены пунктом 25 вышеуказанных Требований.