Костромская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: вопросы строительства и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры

Статьей 21 Лесного кодекса Российской Федерации регламентированы вопросы строительства, реконструкции, капитального ремонта, ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации, сноса, ликвидации и консервации объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

При строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, вводе в эксплуатацию и выводе из эксплуатации объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, используются в первую очередь земли, не занятые лесными насаждениями, а также земли, занятые лесными насаждениями погибшими, поврежденными и перестойными лесными насаждениями.

Сплошные рубки лесных насаждений для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях создания и эксплуатации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры; осуществления рекреационной деятельности; осуществления религиозной деятельности, не допускаются.

Частью 10 статьи 21 Лесного кодекса РФ установлено, что перечень объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, утверждается Правительством Российской Федерации для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов.

Правительством Российской Федерации 30.04.2022 издано распоряжение № 1084-р, которым утвержден Перечень объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры для защитных, эксплуатационных и резервных лесов.

В Перечне приведен полный список объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, которые допускается строить, реконструировать, осуществлять на них капитальный ремонт, вводить в эксплуатацию и выводить из эксплуатации на землях лесного фонда.

Предусматривается, что строительство, реконструкция и эксплуатация объектов капитального строительства, в отношении которых разрешение на строительство выдано (если выдача разрешения не требуется – начато строительство) до вступления в силу настоящего Распоряжения либо на проектную документацию которых получено положительное заключение государственной экспертизы, допускаются в случае, если такие объекты предусмотрены перечнем объектов, утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 27 мая 2013 года № 849-р, и проектом освоения лесов, который получил положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов.

Перечень должен учитываться хозяйствующими субъектами, осуществляющим деятельность на землях лесного фонда, а именно:

✅ геологическое изучение недр, разведку и добычу полезных ископаемых;

✅ строительство и эксплуатацию водохранилищ и иных искусственных водных объектов;

✅ строительство, реконструкцию и эксплуатацию линейных объектов;

✅ создание и эксплуатацию объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры;

✅ осуществление рекреационной деятельности;

✅ осуществление религиозной деятельности.