В Костромской области суд поддержал требования природоохранной прокуратуры и обязал организацию, осуществляющую водоснабжение населения, получить лицензию на право пользования недрами в целях добычи подземных вод

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка исполнения законодательства о недрах.

Установлено, что предприятием, осуществляющим водоснабжение населенного пункта Аганино Костромского района, эксплуатируется артезианская скважина в отсутствии лицензии на право пользования недрами в целях добычи подземных вод.

В целях устранения нарушений закона руководителю организации внесено представление.

В связи с тем, что своевременно мер к устранению нарушений не принято, природоохранный прокурор обратился в суд.

Костромским районным судом Костромской области требования прокурора удовлетворены. На предприятие возложена обязанность оформить лицензию на право пользования недрами.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.