Прокуратурой Чухломского района в марте 2021 года проведена проверка исполнения требований законодательства об инвестиционной деятельности, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

Согласно пункта 1 части 1 статьи 19 Федерального закона от 25.02.199 № 39 – ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» регулирование органами местного самоуправления инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, предусматривает создание в муниципальных образованиях благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, в том числе, путем установления субъектам инвестиционной деятельности льгот по уплате местных налогов.

В ходе проверки установлено, что в нарушение указанных требований законодательства на территории городского поселения г.Чухломского муниципального района Костромской области порядок предоставления субъектам инвестиционной деятельности льгот по уплате местных налогов не принят.

Кроме того, исходя из положений части 2 статьи 19 Федерального закона от 25.02.199 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», органы местного самоуправления предоставляют на конкурсной основе муниципальные гарантии по инвестиционным проектам за счет средств местных бюджетов.

Порядок предоставления муниципальных гарантий за счет средств местных бюджетов утверждается представительным органом местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Установлено, что представительным одного из поселений района указанный Порядок предоставления муниципальных гарантий за счет средств местных бюджетов органами местного самоуправления не утвержден.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 25.02.199 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», инвестиционные проекты, финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств местных бюджетов, подлежат проверке на предмет эффективности использования направляемых на капитальные вложения средств соответствующего бюджета в случаях и в порядке, которые установлены муниципальными правовыми актами.

Установлено, что на момент проверки органом местного самоуправления порядок проверки указанных инвестиционных проектов на предмет эффективности использования направляемых на капитальные вложения средств соответствующих бюджетов не принят.

Отсутствие нормативных актов, устанавливающих правовые, экономические условия инвестиционной деятельности на территории муниципального образования, не обеспечивает стимулирование инвестиционной активности и привлечение инвестиций в экономику, не позволяет органам местного самоуправления гарантировать субъектам инвестиционной деятельности обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности, тем самым нарушает их права и законные интересы на свободную экономическую деятельность.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой 16.03.2021 главе администрации поселения  внесено представление.

30.06.2021

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                 В.А.Лукьянов