По результатам принятых прокуратурой Чухломского района мер реагирования администрацией городского поселения г.Чухлома в феврале 2021 года устранены нарушения при эксплуатации игрового оборудования детских площадок.

Так, установлено, что в нарушение требований  Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.06.2013 №182-ст (далее – ГОСТ Р 52301-2013), администрацией городского поселения г.Чухлома как собственником  2 детских игровых площадок детальный осмотр с целью проверки исправности и устойчивости оборудования, выявления износа элементов конструкции оборудования своевременно не проводится.

Кроме того, на игровых площадках не были установлены информационные таблички, содержащие правила и возрастные требования при пользовании оборудованием игровой площадки, номера телефонов службы спасения, скорой помощи, номера телефонов для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования.

Также на территории г.Чухломы имелась одна игровая площадка, введенная в эксплуатацию в 2019 году, которая не была включена в реестр муниципальной собственности городского поселения г.Чухлома.

Поданному факту в январе 2021 года прокуратурой района в адрес главы городского поселения г.Чухлома внесено представление с требованием устранить указанные нарушения, которое рассмотрено, нарушения устранены – разработан и соблюдается график осмотра игрового оборудования, детские площадки оборудованы информационными табличками с соответствующей информацией, в марте игровое оборудование включено в реестр муниципального имущества.

Кроме того, прокурором района в отношении главы городского поселения г.Чухлома возбуждено дело об административном правонарушением, предусмотренном частью 1 статьи 14.41 КоАП РФ –  нарушение исполнением требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к эксплуатации продукции, не соответствующей таким требованиям.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 49 Чухломского судебного района от 18.02.2021 глава городского поселения г.Чухлома признана виновной в совершении указанного административного правонарушения и ей назначено наказание в виде предупреждения.

30.06.2021

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                 В.А.Лукьянов

По результатам принятых прокуратурой Чухломского района мер реагирования образовательным учреждением в январе 2021 года с несовершеннолетним воспитанником с ограниченными возможностями здоровья организовано проведение коррекционно-развивающих логопедических занятий.

Так, согласно частей 1, 2 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

В силу пункта 16 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа – образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минобрнауки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1014 (далее – Порядок), условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья определяются в заключении психолого – медико – педагогической комиссии.

В соответствии с заключением территориальной психолого – медико-педагогической комиссии от 14.10.2020 № 35, у воспитанника МКДОУ Чухломский детский сад «Колосок», 2016 г.р., выявлены ограниченные возможности здоровья, обусловленные задержкой психоречевого развития и выраженной несформированностью речевых средств. Ребенок нуждается в создании специальных условий для получения образования. Рекомендованы специальные условия для получения образования: проведение коррекционно-развивающих занятий с учителем-логопедом (в соответствии с адаптированной основной образовательной программой).

Согласно пункта 21 Порядка, при получении дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья с задержкой психического развития в штатное расписание вводятся, в том числе, не менее 0, 5 штатной единицы учителя – логопеда.

При этом по состоянию на декабрь 2020 года в МКДОУ Чухломский детский сад «Колосок», в котором воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья и которому показано воспитание с участием вышеуказанного педагога, учитель-логопед отсутствовал, соответственно занятия указанного специалиста с ребенком не проводились.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района 15.12.2020 в адрес заведующего образовательным учреждением внесено представление об устранении нарушений законодательства.

По результатам рассмотрения представления требования прокурора исполнены, образовательной организацией 14.01.2021 с педагогическим работником (логопедом) заключен гражданско-правовой договор на проведение с воспитанником детского сада коррекционно-развивающих логопедических занятий.

30.06.2021

Прокурор района