Прокуратурой Чухломского района в деятельности органов местного самоуправления проведена проверка соблюдения законодательства в сфере предоставления муниципальных услуг.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» к основным правам получателей государственных и муниципальных услуг является их получение в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя.

Частью 4 статьи 29 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» установлено, что переход на предоставление муниципальных услуг в электронной форме органами местного самоуправления осуществляется поэтапно в соответствии с планами-графиками перехода на предоставление муниципальных услуг в электронной форме, утверждаемыми органом местного самоуправления.

В ходе настоящей проверки установлено, что в соответствии с требованиями части 4 статьи 29 Закона № 210-ФЗ администрациями сельских поселений утверждены планы – графики перехода на предоставление муниципальных услуг в электронной форме, согласно которым часть муниципальных услуг планировалось предоставлять в электронной форме уже по состоянию на 01.06.2021.

При этом по состоянию на июнь 2021 года органами местного самоуправления 7 муниципальных образований района вышеуказанные мероприятия не осуществлены, возможность получения указанных муниципальных услуг, в том числе возможность представления необходимых документов для получения муниципальных услуг посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг не обеспечена.

Выявленные факты нарушают права граждан и субъектов предпринимательства на получение муниципальных услуг в электронной форме.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района 28.06.2021 в Чухломский районный суд направлено 7 исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления организовать предоставление муниципальных услуг в электронной форме.

30.06.2021