Прокуратурой Чухломского района проведана проверка соблюдения администрацией городского поселения г. Чухлома Чухломского муниципального района законодательства в сфере обязательного социального страхования, медицинского страхования, пенсионного страхования, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от  24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон) страховым взносом является обязательный платеж по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, который страхователь обязан внести страховщику.

В ходе проверки установлено, что в нарушение указанных требований законодательства у страхователя, администрации, по состоянию на 01.03.2021 имеется задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование работающего населения на общую сумму 428, 3 тыс. руб..

Кроме того, задолженность по страховым взносам имеется у организаций, учредителем которых является администрация поселения

Бездействие работодателя по оплате страховых взносов  нарушает права граждан на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору, а также на обеспечение пособием по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; нарушаются принципы  устойчивости финансовой системы обязательного медицинского страхования, обеспечиваемой на основе эквивалентности страхового обеспечения средствам обязательного медицинского страхования

По фактам выявленных нарушений 21.03.2021 главе администраций одного из поселений района  внесено представление.

30.06.2021

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                 В.А.Лукьянов