КМПП направлен в суд иск с требованием обязать администрацию организовать централизованное водоотведение

Красносельский район топит канализацией.

Дело в том, что в местных сельских поселениях большие проблемы с очистными сооружениями. В большинстве населенных пунктов их просто нет, а те, что есть — много лет запущены. Канализация из многоквартирных домов и частного сектора течет по полям и в реки. Причем, речь идет почти обо всех крупных населенных пунктах района.

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд иск с требованием возложить на администрацию Красносельского района обязанность в срок до 31.12.2021 организовать на территории д. Шолохово Шолоховского сельского поселения, д. Ченцы Чапаевского сельского поселения и с. Подольское Подольского сельского поселения централизованное водоотведение в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и нормативами.

Ранее в адрес районной администрации прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона. Чтобы решить проблему глава районной администрации обратился за помощью к Красносельскому собранию депутатов. Выяснилось, что на строительство очистных сооружений для населенных пунктов требуется около 270 миллионов рублей. Таких денег в бюджете нет, поэтому в деньгах депутаты отказали. В случае удовлетворения иска природоохранного прокурора местной администрации придется рассчитывать получить федеральные деньги по государственной программе.