Костромская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОМПАНИЙ ЗА НАРУШЕНИЕ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ ХОТЯТ УЖЕСТОЧИТЬ

Роспотребнадзор вынес на публичное обсуждение проект изменений в КоАП РФ, которые коснутся многих юрлиц. Поправки ужесточат наказания в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Рассмотрим, к каким именно нарушениям они относятся.

Нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов

По проекту за данное нарушение должностных лиц смогут оштрафовать на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. руб., а компании – от 10 тыс. до 30 тыс. руб. (стр. 3 проекта).

Сейчас первым грозит штраф от 500 до 1 тыс. руб., а организациям – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

Проект сохраняет и альтернативные наказания: предупреждение или приостановление бизнеса до 90 суток.

Планируют также ввести более строгие наказания за повторное нарушение и за причинение этими же действиями вреда жизни или здоровью граждан, имуществу.

Нарушение правил организации и проведения производственного контроля

За это должностные лица заплатят от 10 тыс. до 20 тыс. руб., а юрлица – от 60 тыс. до 100 тыс. руб. (стр. 5 проекта).

Сейчас такого состава правонарушения КоАП РФ не содержит.

Авторы проекта отмечают: в настоящее время за данное нарушение наказывают как за несоблюдение санитарных правил и гигиенических нормативов.

Отметим, если провести производственный контроль требует какой-либо техрегламент, юрлиц наказывают жестче – штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к помещениям, зданиям, сооружениям и транспорту

Наказание будет зависеть от вида объекта, в отношении которого нарушены санитарно-эпидемиологические требования (стр. 6 проекта).

Объект

Наказание

Жилые помещения Штраф для должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. руб., для компаний – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.
Производственные, общественные помещения, здания, сооружения, оборудование и транспорт Штраф для должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для компаний – от 50 тыс. до 100 тыс. руб. или приостановление бизнеса до 90 суток

Сейчас независимо от вида объекта применяется одно общее наказание. Должностных лиц штрафуют на сумму от 1 тыс. до 2 тыс. руб., а организации – от 10 тыс. до 20 тыс. руб. Деятельность юридических лиц могут приостановить.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Планируется ввести наказание за повторное нарушение (стр. 10 проекта). Должностные лица заплатят от 20 тыс. до 40 тыс. руб., а компании – от 100 тыс. до 150 тыс. руб. Вместо штрафа бизнес могут приостановить до 90 суток. За совершенный впервые проступок ответственность останется прежней.

Если же нарушение причинит вред жизни или здоровью граждан, то ответственность станет еще строже. Должностных лиц оштрафуют на сумму от 40 тыс. до 60 тыс. руб., юридических лиц – от 150 тыс. до 200 тыс. руб. Деятельность последних также смогут приостановить до 90 суток.