Прокуратурой Чухломского района на системной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства, в том числе права на полную и своевременную оплату труда.

Так, прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства и законодательства о муниципальной службе органами местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области, в ходе которой установлено, что у администрации Шартановского сельского поселения Чухломского района перед бывшим работником администрации на протяжении полугода имеется задолженность по выплате социальной гарантии в виде денежной компенсации в размере 106 000 рублей.

Прокуратурой района в адрес главы администрации Шартановского сельского поселения в июне 2019 года внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого задолженность перед работником погашена лишь частично.

Прокурором района в интересах работника 07.08.2019 в Чухломский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации Шартановского сельского поселения выплатить бывшему работнику администрации  задолженность по компенсационным выплатам с учетом образовавшейся неустойки, в размере 89 000 рублей.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                        И.И.Карнизов