Прокуратурой Чухломского района проведена проверка в деятельности ОГБУЗ «Чухломская ЦРБ» в части исполнения требований трудового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения вышеуказанного законодательства.

Так, в нарушение требований статьи 117 Трудового кодекса Российской Федерации, двухстороннего отраслевого соглашения между Департаментом здравоохранения Костромской области и Костромской областной организацией профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации на 2018-2020 годы от 13.12.2107, положений коллективного договора ОГБУЗ «Чухломская ЦРБ» от 07.06.2018, а также результатов проведения специальной оценки условий труда, в нарушении установленной коллективным договором процедуры согласования вопросов касающихся трудовых прав работников, руководством Учреждения принято незаконное решение о снижении работникам, в том числе фельдшерам скорой медицинской помощи, ежегодного дополнительного отпуска с 14 до 7 календарных дней.

Вместе с тем, в ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства в части невыплаты работникам денежных средств за отработанное в 2019 году сверхурочную работу.

По результатам проверки прокуратурой Чухломского района 19.06.2019 главному врачу ОГБУЗ «Чухломская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое находится на рассмотрении.

Также прокуратурой района 19.06.2019 на несоответствующие действующему законодательству локальные акты ОБУЗ «Чухломская ЦРБ» – приказ главного врача от 29.03.2019 № 106-а  «О внесении изменений в приказ № 139 от 01.06.2016 г.» и Положение об оплате труда работников ОГБУЗ «Чухломская ЦРБ» от 09.01.2019 принесено 2 протеста, по результатам рассмотрения которых локальные акты противоречащие законодательству отменены.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                          И.И. Карнизов