В мае 2019 г. Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с жалобами жителей областного центра на запах гари со стороны промзоны города проведена проверка, в ходе которой установлено, что одним из источников задымления является промышленная деятельность индивидуального предпринимателя, специализирующегося на производстве древесного угля по адресу: г. Кострома, ул. Базовая, д. 11.

Уголь производится предприятием в пиролизных установках – углевыжигательных печах, представляющих собой металлические емкости с дымоходом. Сырьем для производства угля является березовый «карандаш», который под воздействием высоких температур в процессе пиролиза превращается в древесный уголь.

Указанные процессы приводят к обильным выбросам продуктов горения в атмосферный воздух. Вместе с тем, на момент проверки у предприятия отсутствовало разрешение на выброс указанных веществ.

По результатам проверки в суд направлено исковое заявление о возложении на индивидуального предпринимателя обязанности прекратить эксплуатацию пиролизных установок (углевыжигательных печей) для производства угля до получения разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Данный иск находится в стадии рассмотрения.

Помощник прокурора                                                                          С.О. Савинцева