Обеспечение соблюдения конституционных прав граждан на своевременное вознаграждение за труд

Одним из основных направлений деятельности прокуратуры является обеспечение соблюдения конституционных прав граждан на своевременное вознаграждение за труд.

Анализ работы за 2018 год показал, что зачастую на территории района имею место быть случаи несвоевременной выплаты работодателем заработной платы.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже, чем каждые полмесяца. Дата выплаты заработной платы устанавливается не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. За невыплату или неполную выплату зарплаты в установленный срок, предусмотрена административная ответственность работодателей. Общее правило переноса сроков выплаты платежей: если день зарплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, зарплату необходимо выплатить накануне.

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством содержит признаки административного правонарушения предусмотренного статьей 5.27 КоАП РФ.

Невыплата (частичная невыплата) свыше 3 месяцев заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстных или иной заинтересованности руководителем организации, работодателем – физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации подразумевает уголовную ответственность, предусмотренную статьей 145.1 УК РФ.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                     В.А.Лукьянов