Прокуратурой Чухломского района на постоянной проводятся надзорные мероприятия направленные на проверку качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых в торговых организациях для населения района.

В частности в конце марта 2019 года  с привлечением специалиста территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Костромской области в Галическом районе проведена проверка исполнения законодательства при продаже мясной продукции.

В нарушение требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Технического регламента Таможенного союза и Правил продажи отдельных видов товаров, на момент проверки на городском рынке города Чухлома индивидуальным предпринимателем реализовывалась мясная продукция (копченое мясо свинины), без сопроводительных документов, неподтвержденной даты изготовления, что не позволяет определить основные потребительские свойства товара, в том числе его качество и безопасность.

Также, в ходе проверки установлено, что в одном из магазинов ООО «Континент», на реализации находились около 20 наименований мясных полуфабрикатов, на которые отсутствовали сведения о наименовании пищевой продукции, ее составе, количестве, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, месте нахождения изготовителя, рекомендаций по использованию, показателях пищевой ценности, сведения о наличии ГМО. Кроме этого в данном магазине выявлен факт реализации 6 наименований мясной продукции с истекшим сроком годности.

За вышеуказанные правонарушения в отношении директора ООО «Континент» и индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях, санкции за которые предусматривают ответственность до 30 000 рублей. Прокурором района в адрес директора ООО «Континент» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                     В.А.Лукьянов