Прокуратурой Чухломского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, в том числе в части надлежащего уведомления бывшего работодателя о трудоустройстве с гражданином, ранее замещавшим долж

Так, в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ работодатель при заключении трудового договора на выполнение работ, указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной службы или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом в ходе проведенных в 2018 году – в истекшем периоде 2019 года проверок установлено, что двумя хозяйствующими субъектами, которые трудоустроили бывших государственных служащих, информация об их трудоустройстве предыдущему работодателю не направлена.

Прокурором района в отношении должностных лиц организаций вынесено два постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 КоАП РФ  – привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 49 Чухломского судебного района руководители организаций признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.29 КоАП РФ  и им назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей каждому.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                     В.А.Лукьянов