С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Законом установлено, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Ежемесячная выплата будет осуществляться в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ, за второй квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением.

Выплаты на первого ребенка производятся за счет федеральных субвенций, в связи с рождением (усыновлением) второго – за счет средств материнского капитала.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением

Выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представить документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Выплату не назначат, если ребенок находится на полном государственном обеспечении, а также, если гражданин лишен родительских прав.

В рамках празднования Международного Дня защиты детей в канун праздника 31.05.2018 года с 09 часов до 18 часов в прокуратуре Чухломского района по адресу: г.Чухлома, ул.Калинина, д.29а  будет проведен прием граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних. По всем возникающим вопросам также можно будет  обратиться по телефону 8 (49441) 2-15-76.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                    С.А. Герасимов