Информация о земельном надзоре

С 1 января 2018 года органами государственного контроля (надзора) при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) будет применяться риск-ориентированный подход (Федеральный закон № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

Виды государственного контроля, при которых будет использоваться  риск-ориентированный подход определен постановлением Правительства РФ от 02.03.2017 № 245, в перечень которого включен, в том числе государственный земельный надзор.

Риск-ориентированный подход при государственном земельном надзоре будет применяться Россельхознадзором в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Устанавливаются критерии отнесения объектов государственного надзора к определённой категории риска, периодичность проведения плановых проверок в зависимости от присвоенной категории риска. Введены три категории риска: средняя, умеренная и низкая.

В отношении земельных участков, отнесённых к средней категории риска, устанавливается периодичность проведения плановых проверок не чаще чем один раз в три года. Периодичность проведения плановых проверок для земельных участков, отнесённых к категории умеренного риска, – не чаще чем один раз в пять лет. В отношении земельных участков, отнесённых к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                 С.А.Герасимов