В 2024 году увеличился максимальный размер больничных и пособий по уходу за детьми

С начала 2024 года в Костромской области на 49% увеличился максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребёнком до 1,5 лет для работающих родителей.

Так, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности увеличился с 83 до 122 тысяч рублей в месяц. Сумма выплаты по больничному листу зависит от страхового стажа и заработка за два года, предшествующих наступлению страхового случая. Также учитывается и продолжительность рабочего времени застрахованного лица.

Стал больше и предельный размер пособия по беременности и родам: он вырос с 383 до 565 тысяч рублей.

Что касается пособия по уходу за ребенком до полутора лет, то в этом году его максимальная сумма составляет более 49 тысяч рублей в месяц, против прошлогодних 33 тысяч.  Напомним, что пособие по уходу за ребёнком до полутора лет составляет 40% от среднего заработка родителя за два года.