В Костромской области более тысячи семей получили материнский капитал при рождении первенцев

В 2023 году Отделение СФР по Костромской области оформило сертификат на материнский капитал 2293 семьям региона, 1218 из которых – при рождении первенца.

Напомним, что сегодня материнский капитал большинству семей выдается в проактивном режиме. Это означает, что после рождения ребенка он оформляется автоматически (по данным ЗАГС), а все сведения приходят в личном кабинете мамы на портале Госуслуг. Исключением являются семьи с усыновленными детьми. Для них сохраняется заявительный порядок оформления сертификата, поскольку соответствующие сведения могут представить только сами родители.

Материнский капитал на первого ребенка в 2023 году составляет 586 946,72 руб. Сразу после рождения (или усыновления) первенца семья может направить эти средства на уплату первоначального взноса по ипотеке или погашение уже имеющегося жилищного кредита или процентов по нему. Сделать это можно прямо в банке (без обращения в клиентскую службу СФР) одновременно с оформлением кредита на покупку жилья. Заявление на распоряжение капиталом и необходимые документы банк самостоятельно передает в Социальный фонд России.

Кроме того, из материнского капитала семья может получать ежемесячную выплату на ребенка до трех лет. С этого года эту меру социальной поддержки можно оформить на любого ребенка в семье, если среднедушевой доход не превышает 26 568 рублей (двукратный размер прожиточного минимума на душу населения в Костромской области). Дополнительные требования к трудовой занятости или имуществу родителей не применяются. Размер такой выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц – 13 333 рубля.

Получить более подробную информацию о мерах социальной поддержки семьям с детьми можно в региональном контакт-центре Соцфонда по номеру: 8-800-200-0744 (звонок бесплатный).

Пресс-служба ОСФР по Костромской области

8 (4942) 39-06-07