Более 500 костромичей досрочно вышли на пенсию благодаря длительному стажу работы

Только с начала этого года специалистами Отделения СФР по Костромской области было принято 129 решений об установлении досрочной  пенсии мужчинам, имеющим  страховой стаж не менее 42 лет, и 32 женщинам с трудовым стажем  больше 37 лет. А всего своим правом на  досрочную пенсию за длительный стаж работы воспользовались 532 жителя региона.

Напомним, для досрочного назначения пенсии в связи с длительным стажем учитываются:

–  периоды работы на территории России, за которые уплачивались страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию;

– периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию («больничный»);

– периоды прохождения военной службы по призыву;

– периоды участия в специальной военной операции во время прохождения военной службы, период пребывания в добровольческом формировании (засчитываются в страховой стаж в двойном размере).

В страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по этому основанию,  не засчитываются периоды получения пособия по безработице, а также  ухода за детьми до 1,5 лет и нетрудоспособными гражданами.

Досрочная пенсия за длительный стаж работы может быть назначена на два года ранее общеустановленного пенсионного возраста.

Для того, чтобы иметь полную и подробную информацию о своем страховом стаже, можно обратиться за выпиской из индивидуального лицевого счета. Получить ее в электронном виде можно в личном кабинете на портале Госуслуг или сайте Социального фонда России.