С 1 августа около 44 тысяч работавших в прошлом году костромских пенсионеров получили прибавку к пенсии

Перерасчет коснулся  43 775 получателей страховых пенсий по старости и  инвалидности, за которых в 2022 году их работодатели уплачивали страховые взносы.

В отличие от индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, августовская прибавка к пенсии носит индивидуальный характер. Ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в прошлом году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов.

Перерасчет носит беззаявительный характер и производится автоматически, без необходимости обращения в Социальный фонд.

Напомним, что сегодня работающие пенсионеры получают свои страховые пенсии без учета ежегодной индексации. Такой порядок действует до тех пор, пока пенсионер не оставит трудовую деятельность. После увольнения он будет получать свою пенсию с учетом всех пропущенных индексаций. А вот беззаявительный перерасчет на основе уплаченных работодателями страховых взносов для работающих пенсионеров сохранен.

В соответствии с нормами пенсионного законодательства максимальное увеличение ограничено тремя пенсионными коэффициентами.