В 2023 году Отделение СФР по Костромской области проактивно оказало более 10 тысяч различных государственных услуг

Сегодня в проактивном режиме, то есть без подачи заявления, жители области получают услуги по таким направлениям деятельности Социального фонда, как пенсионное обеспечение, социальные выплаты, материнский капитал. Всего в таком формате  с начала года костромичам предоставлено более 10 тысяч услуг СФР.

С января в проактивном формате ОСФР по Костромской области оформлено 1825 СНИЛСов  новорожденным и 1002 сертификата на материнский капитал. Оба документа поступают в личный кабинет мамы на портале Госуслуг сразу после оформления свидетельства о рождении ребенка.

Также проактивно, то есть без подачи заявления, назначено: 476 пенсий по инвалидности, 414 федеральных социальных доплат к пенсии и 4638 ежемесячных денежных выплат  ветеранам боевых действий, гражданам, пострадавшим от радиации, инвалидам и некоторым другим категориям граждан.

Кроме того, 3187 жителей области проактивно проинформированы в этом году о своих пенсионных правах. Сведения о страховом стаже и заработке, перечисленных работодателем страховых взносах, индивидуальных пенсионных коэффициентах, накоплениях и результатах их инвестирования получили в личный кабинет на портале Госуслуг мужчины и женщины, достигшие возраста 45 и 40 лет соответственно.

Проактивный формат предоставления государственных услуг на принципах социального казначейства будет и в дальнейшем совершенствоваться, а сам список этих услуг – расширяться. Все это позволяет ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и сделать его  максимально простым и удобным для граждан.