В 2023 году в Костромской области 193 семьи направили материнский капитал на погашение ипотеки

193 семьи в регионе решили направить средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по ипотеке или основного долга и процентов по имеющимся жилищным кредитам. На эти цели Отделение СФР по Костромской области направило более 112,7 миллиона рублей.

Напомним, с 2009 года у семей появилась возможность направлять материнский капитал на погашение жилищных кредитов, не дожидаясь, когда малышу, давшему право на сертификат, исполнится три года. Заявление от мам тогда рассматривалось в течение месяца, еще месяц давался на перечисление средств.

Сегодня распорядиться средствами материнского капитала по самому востребованному направлению – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств – стало проще и быстрее.

Семьи, которые при помощи материнского капитала собираются погасить жилищный кредит (проценты по нему) или внести первый взнос по ипотеке, могут подать заявление на распоряжение его средствами прямо в банке. Необходимые документы банк самостоятельно передает в Отделение СФР по Костромской области по защищенным электронным каналам связи.

Значительно сократились и сроки рассмотрения заявлений и перечисления средств – решение по заявлению выносится в течение 10 рабочих дней, а пять рабочих дней дается на перевод денег.

С 2009 года более 23 тысяч семей в Костромской области направили материнский капитал на первоначальный взнос по ипотеке или погасили уже имеющийся жилищный кредит на сумму 10 миллиардов рублей.

Пресс-служба ОСФР по Костромской области