Вопросы проведения зачета и возврата положительного сальдо ЕНС осветили на вебинаре в Костромской области

Введение с 1 января 2023 года института Единого налогового счета вызывает  вопросы у налогоплательщиков. Для того, чтобы рассказать о нововведениях и ответить на возникающие вопросы в УФНС России по Костромской области провели вебинар для налогоплательщиков.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления ФНС России по Костромской области А.В. Астафьев, а также заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Н.С. Лебедева.

Открывая семинар, Андрей Владимирович Астафьев рассказал о часто задаваемых  вопросах введения института Единого налогового счета, о возможности проведения с налогоплательщиками индивидуальной сверки данных по сальдо ЕНС, а также обратил внимание на работу в Управлении  телефонов для информирования по ЕНС.

В ходе семинара Надежда Сергеевна Лебедева рассказала о том, что сальдо ЕНС может быть положительным, отрицательным и нулевым. Как можно распорядиться положительным сальдо ЕНС путем зачета (ст. 78 НК РФ) и путем возврата (ст. 79 НК РФ), а также рассмотрела основные вопросы заполнения и представления заявлений о зачете и возврате денежных средств, формирующих положительное сальдо. Специалист Управления ответила на вопросы, поступившие в ходе вебинара. Налогоплательщики интересовались можно ли представить заявление о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого  налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора путем зачета лично на бумажном носителе. Надежда Сергеевна обратила особое внимание, что заявление на зачет направляется исключительно в электронном виде  подписанное электронной подписью.

Запись доступна в течение 3 месяцев по ссылке: