Уважаемые налогоплательщики – индивидуальные предприниматели!

УФНС России по Костромской области (далее – налоговый орган) напоминает, что индивидуальные предприниматели на УСН и ПСН освобождаются от налога на имущество физических лиц в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности.

Исключение составляют объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень коммерческой недвижимости, установленный Департаментом имущественных и земельных отношений Костромской области на соответствующий налоговый период.

Индивидуальные предприниматели на ЕСХН также не платят налог в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности (имущество, используемое при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей промышленной переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями.)

Предлагаем в срок не позднее 31 марта 2023 года представить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы за 2022 год (по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@), а также подтверждающие документы в отношении «льготной» недвижимости.

Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган лично, почтой, через Личный кабинет налогоплательщика, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.