Онлайн-услуги Пенсионного фонда доступны в цифровых зонах клиентских служб

Клиентские службы Отделения Пенсионного фонда России по Костромской области  оснащены цифровыми зонами самообслуживания, в которых можно получить электронные услуги без обращения к специалистам и предварительной записи на прием. Гостевые компьютеры в цифровых зонах помогут в тех случаях, когда нет возможности воспользоваться электронными услугами ПФР из дома или когда запись в клиентский офис на ближайший удобный день заполнена, а получить услугу надо.

Кроме пошаговых инструкций, которые помогают найти путь к нужной услуге,  граждане всегда могут воспользоваться и помощью консультанта.

Специалисты ОПФР помогают подтвердить или восстановить забытую учетную запись, чтобы иметь полноценный доступ ко всем электронным сервисам на сайте ПФР  (www.pfr.gov.ru) или портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

И тогда в  цифровой зоне посетителям становятся доступны не только простые услуги вроде записи на прием или справочная информация, но и получение справок, выписок с индивидуального лицевого счета, подача полноценных заявлений о назначении пенсий и социальных пособий.

У работающих костромичей есть возможность проверить стаж и отчисления работодателей на пенсию, посмотреть размер пенсионных коэффициентов и получить данные из электронной трудовой книжки. Семьи с детьми могут узнать остаток материнского капитала и подать заявление о распоряжении его средствами. Для пенсионеров реализованы сервисы по изменению способа получения пенсии и оформлению социальных пособий.

Электронные услуги ПФР востребованы у костромичей –  около 35 тысяч заявлений, или 85%,  поступили с начала года онлайн через личные кабинеты на сайте Пенсионного фонда и Госуслугах.

Пресс-служба  ОПФР по Костромской области