Более 44 миллионов рублей – на выплаты будущим мамам

В Костромской области меру социальной поддержки – ежемесячную выплату беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности – получили 1554 женщины. На эти цели Отделение ПФР по Костромской области направило более 44 миллионов рублей.

Напомним, такие меры поддержки были введены по решению Президента с 1 июля 2021 года. Обратиться за пособием в период ожидания ребенка могут женщины, вставшие на учет в медицинской организации до 12 недель, если среднедушевой доход в семье менее 12860 рублей на человека (ПМ на душу населения с 1 июня 2022 года). Кроме того, при назначении выплаты применяются правило нулевого дохода и комплексная оценка имущества семьи.

Размер ежемесячного пособия составляет половину прожиточного минимума трудоспособного населения в Костромской области. После повышения прожиточного минимума с 1 июня выплата женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, увеличилась до 7 015 рублей 50 копеек. Выплачивается пособие до месяца родов или прерывания беременности включительно.

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства, предварительно записавшись на прием.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области