Квартирный вопрос благодаря материнскому капиталу смогли решить более тысячи костромских семей

С начала года в Костромской области 1172 семьи направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Как и прежде, это направление программы остается самым востребованным.

С января этого года 853 семьи частично или полностью погасили материнским капиталом жилищный кредит либо направили его средства на первоначальный взнос по ипотеке. Еще 319 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. На эти цели ОПФР по Костромской области направило почти 594 миллиона рублей.

Напомним, что с 2020 года родители могут распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации. В банке одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подается заявление об оплате материнским капиталом первоначального взноса по ипотеке, процентов или основного долга по жилищному кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк. Заявления и необходимые документы кредитные организации передают в ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение.

Направить средства на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по ипотеке, а также направление средств на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться капиталом можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

Для справки:

С 1 февраля 2022 года материнский капитал проиндексирован на 8,4% и составляет 524 527,9 рубля при рождении первого ребенка и 693 144,1 рубля при рождении второго ребенка.

Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 168 616,2 рубля.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области