На территории Костромской области выявлены участки для жилищного строительства

В ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Управлении Росреестра по Костромской области состоялось очередное заседание оперативного штаба по проведению анализа эффективности использования земельных участков для вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства.

По итогам заседания оперативного штаба было принято решение о включении в перечень 67 земельных участков, расположенных в  г. Костроме, и имеющих потенциал для развития жилищного строительства.

По состоянию на 1 мая 2022 года в Костромской области выявлено 159 земельных участков, общей площадью более 76 гектаров, пригодных для жилищного строительства, из которых в оборот вовлечено 45 участков и территорий. В настоящее время количество выявленных участков для потенциальных инвесторов, застройщиков и граждан составляет -114, из них: 98 предназначены для индивидуального жилищного строительства и 16 – под строительство многоквартирных домов.

Директор департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области Сергей Кралин отмечает, что на выявленных земельных участках, возможно построить более 500 тыс. кв. метров жилья.

Руководитель Управления Росреестра по Костромской области Ирина Ахромченкова отметила, что в дальнейшем сведения о выявленных земельных участках будут размещены на Публичной кадастровой карте Росреестра с помощью сервиса «Земля для стройки».

Также заинтересованное лицо с помощью сервиса «Земля для стройки» может не только выбрать участок под жилищное строительство, но и в режиме онлайн подать заявку в уполномоченный орган для его оформления.