В 2021 г. Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена в рамках проверки соблюдения лесного законодательства, в том числе законодательства о пожарной безопасности в лесах проведена проверка состояния лесных дорог на территории Кологривск

В ходе обследования, проведенного с участием прокуратуры Кологривского района, ОГКУ «Кологривское лесничество», ФГУ «Государственный природный заповедник «Кологривский лес» им. М.Г. Синицына», установлено, что уполномоченными органами не принято достаточных и своевременных мер по выявлению труднодоступных участков леса, а арендаторами – мер по расчистке лесных дорог.

Так, общая протяженность лесных дорог Кологривского лесничества должна составлять более 1800 км (612 км для защитных лесов
и 1255 км для эксплуатационных).

Вместе с тем, согласно Лесохозяйственному регламенту Кологривского лесничества общая протяженность лесных дорог на территории лесничества составляет всего 530 км. При этом, в соответствии с указанным Лесохозяйственным регламентом специальных мероприятий по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры
не предусматривается.

Выявленные нарушения могут явиться препятствием для своевременного доступа пожарной техники к очагам возгорания.

По данному факту директору департамента лесного хозяйства Костромской области внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого сообщено, что в ходе проведенной дополнительной инвентаризации выявлено дополнительно лесных дорог протяженностью более 1 тыс.км, запланированы дополнительные мероприятия, направленные на строительство лесных дорог.

Кроме того, решением Мантуровского районного суда Костромской области от 09.02.2022 удовлетворено исковое заявление Костромской межрайпрокуратуры о возложении на арендатора лесных участков Кологривского лесничества обязанности очистить лесные дороги и их полосы отвода в Ужугском участковом лесничестве от валежной древесины.