Единый регламент предоставления мер соцзащиты

Пособия, переданные Пенсионному фонду России из органов социальной защиты населения, теперь предоставляются по единому регламенту во всех субъектах Российской Федерации и практически всем выплачиваются за один день.

До 2022 года правила осуществления выплат могли отличаться в зависимости от региона. Сейчас Пенсионный фонд реализует меры поддержки на территории всей страны по единому порядку и по принципам социального казначейства.

В соответствии с ними, для переданных пособий теперь установлен единый день выплаты. Это 3-е число каждого месяца – дата, когда средства переводятся абсолютному большинству получателей. Среди них в первую очередь те, кто выбрал для зачисления пособий счет в банке. Те, кому выплаты доставляют почтовые отделения, получают пособия в соответствии с графиком доставки почты  с 4-го по 25-е число.

Начиная с марта зачисление средств осуществляется по графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце. Таким образом,   3 марта  кредитные учреждения  перевели всем получателям пособия за февраль. Всего в марте  различные выплаты, переданные ПФР от соцзащиты, получили более 4 тысяч человек.

В целом после перехода функций по выплатам в ПФР их оформление постепенно упрощается. Например, благодаря тому, что право на меры поддержки Пенсионный фонд в основном подтверждает по собственным данным и сведениям, которые запрашиваются в других ведомствах. Это снимает с граждан обязанность по сбору документов.

Кроме этого, сократились и сроки назначения выплат. Если раньше оформление могло занимать до месяца, теперь это стало быстрее. Большинство заявлений на выплаты  рассматривается от 5 до 10 рабочих дней.

Напомним, что переданные из соцзащиты меры поддержки предназначены для разных социальных групп. Например, для семей с детьми, семей военных и сотрудников силовых органов, граждан, пострадавших от радиации, инвалидов, владеющих транспортом, и некоторых других.

В марте Отделение Пенсионного фонда России по Костромской области уже   профинансировало выплаты для более 12 тысяч семей с детьми на сумму 222,2 миллиона рублей.

А всего в марте на пенсионное и социальное обеспечение жителей региона  направлено почти 4,3 миллиарда рублей в виде пенсий и пособий.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области