В Костромской области выросли пособия для будущих мам и одиноких родителей

С января 2022 года увеличен размер ежемесячных пособий одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, и будущим мамам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Напомним, заявления на ежемесячную выплату от мам или пап, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно, а также от будущих мам, вставших на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности (до 12 недель),  Пенсионный фонд принимает с 1 июля прошлого года. По закону величина этих выплат зависит от регионального прожиточного минимума.

Так, размер пособия одиноким родителям составляет 50% от величины регионального прожиточного минимума на ребенка. В Костромской области в 2022 году прожиточный минимум на детей составляет 11 734 рубля, а сумма ежемесячной выплаты для одиноких родителей с детьми от 8 до 16 лет включительно будет равна 5 867 рублей.

Для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, пособие выплачивается в размере 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В 2022 году в Костромской области прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 12 755 рублей. Соответственно сумма ежемесячной выплаты в этом году – 6 377 рублей 50 копеек. Выплачивают пособие до момента родов.

Специально обращаться за перерасчетом одиноким родителям и будущим мамам не надоон будет сделан в беззаявительном порядке. Пособия за январь в увеличенном размере обеим категориям получателей будут перечислены в феврале.

В Костромской области повышение коснется неполных семей, где воспитываются более 7 тысяч детей от 8 до 16 лет включительно, а также более 600 будущих мам.

ВАЖНО!

Оба эти пособия являются адресной социальной помощью государства семьям, оказавшимся в трудном материальном положении. И главное условие для получения обеих выплат – доход семьи не должен превышать регионального прожиточного минимума на каждого человека в семье. В 2022 году размер прожиточного минимума на душу населения в Костромской области составляет 11 691 рубль.

Кроме того, пособие для беременных женщин и одиноких родителей детей от 8 до 16 лет включительно назначается с учетом имущества семьи и применения правила нулевого дохода.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области