Почти 75 миллионов рублей – на новые выплаты

В регионе государственную поддержку в виде ежемесячных выплат уже получают сотни будущих мам и тысячи одиноких родителей с невысокими доходами, воспитывающие детей от 8 до 16 лет включительно. На эти цели Отделение ПФР направило более 74,9 миллиона рублей.

Напомним, заявления на ежемесячную выплату от мам или пап, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно, а также от будущих мам, вставших на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности (до 12 недель),  Пенсионный фонд принимает почти три месяца – с 1 июля 2021 года.

Одно из главных условий для назначения этих пособий – среднедушевой доход костромской семьи в расчетном периоде не должен превышать 11 241 рубля в месяц на человека. Кроме того, при назначении выплаты применяются правило нулевого дохода и комплексная оценка имущества семьи.

Размер ежемесячного пособия для одиноких родителей составляет половину прожиточного минимума ребенка – 5 641 рубль 50 копеек в месяц. Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, то пособие будет выплачиваться на каждого из них.

Размер ежемесячной выплаты для беременных женщин равен половине прожиточного минимума трудоспособного населения в Костромской области – 6 132 рубля, а выплачивается она до месяца родов или прерывания беременности включительно.

На сегодняшний день в Костромской области новые выплаты уже получают тысячи неполных семей, где воспитываются 6632 ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно, а также 550 будущих мам. На счета заявителей Отделение ПФР по Костромской области направило более 74,9 миллиона рублей (более 69 миллионов рублей – для одиноких родителей и более 5,9 миллиона – для беременных женщин).

Пресс-служба ОПФР по Костромской области