О реализации проекта «Электронная ипотека за 1 день»

Управление  Росреестра по Костромской области  с 11 августа 2021 года участвует в   проекте  «Электронная ипотека за 1 день». Данный проект позволяет зарегистрировать электронный пакет ипотечных документов за один день с даты поступления госпошлины.  При этом стандартные сроки регистрации ипотеки – 5 рабочих дней с момента приёма или поступления в ведомство, а при подаче документов через офисы МФЦ –  7 рабочих дней для объектов недвижимости жилого назначения, и 9  рабочих дней для объектов недвижимости нежилого назначения.

Начальник отдела правового обеспечения, организации, мониторинга и контроля Управления   Елена Добровольская отметила, что Росреестр активно переводит свои услуги в электронный формат, что дает множество преимуществ: сервис на официальном сайте Росреестра доступен круглосуточно, отсутствует необходимость личного посещения офиса для подачи документов, гарантирована безопасность прохождения пакетов документов. Электронная регистрация договора ипотеки и договора купли-продажи с ипотекой за один день стала возможной благодаря интеграции электронных сервисов Росреестра и кредитных организаций.