Как воспользоваться сервисом «Земля для стройки»?

Управление Росреестра по Костромской области информирует, что осуществило кадастровый учет и зарегистрировало право оперативного управления на новую школу, которая построена по национальному проекту «Образование» в городе Костроме на улице Профсоюзной, 50а.

Начальник отдела регистрации земельных участков, объектов недвижимости нежилого назначения Фархад Керимов акцентирует внимание на том, что поскольку школа является социально значимым объектом, который находился на особом контроле в ведомстве, учетно-регистрационные действия в отношении указанного объекта были осуществлены Управлением  за 1 день.

Как воспользоваться сервисом «Земля для стройки»?

Заместитель начальника отдела правового обеспечения, организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Костромской области Юлия Сироткина рассказала, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» Росреестром запущен проект «Земля для стройки» с целью анализа эффективности использования земель, пригодных для жилищного строительства. В данном проекте участвуют субъекты Российской Федерации, в том числе и Костромская область. Для реализации проекта запущен одноименный сервис «Земля для стройки», который позволяет в режиме онлайн получать информацию о земельных участках и территориях, пригодных для жилищного строительства.

Заинтересованным лицам для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты РФ (https://pkk.rosreesstr.ru), выбрать тип объектов «Жилищное строительство», а в поисковую строку ввести кадастровый или условный номер «44:*» (для поиска по Костромской области) или «*» (для поиска во всех субъектах РФ). При выборе участка на карте отобразятся его границы и информация о его площади, потенциале использования (строительство индивидуального жилого дома или многоквартирного дома), наличие инженерных сетей и т. д.

Также посредством  сервиса «Земля для стройки» лица, заинтересованные в получении земельного участка или территории для жилищного строительства, могут направить обращение в уполномоченный орган. Для создания обращения, связанного с конкретным участком или территорией, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.

Обращение будет рассмотрено уполномоченным органом и в дальнейшем заявку перенаправят в соответствующий орган для проведения аукциона.

С уважением,

Управление Росреестра по Костромской области

Отдел организации, мониторинга и контроля

тел. 8(4942) 64-56-58