О единовременной выплате к началу учебного года в размере 10 тысяч рублей

Президент России подписал Указ “О единовременной выплате семьям, имеющим детей», который вступил в силу со 2 июля 2021 года.

В целях социальной поддержки семей с детьми от 6 до 17 лет включительно в августе – декабре этого года костромские семьи получат по 10 тысяч рублей на каждого ребенка этого  возраста.

Выплату получат граждане Российской Федерации, проживающие в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ и ему должно исполниться 6 лет не позже 1 сентября текущего года.

Также выплату получат инвалиды-граждане России в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся по основным общеобразовательным программам, либо один из их родителей (представителей).

Выплата носит заявительный характер – одному из родителей необходимо подать заявление на портале госуслуг или обратиться в клиентскую службу ПФР (прием только по предварительной записи). Прием заявлений  начнется с 15 июля и продлится до 1 ноября, а выплаты начнутся с 16 августа по 31 декабря (включительно).

Эта единовременная выплата не будет учитываться в составе доходов при предоставлении других мер социальной поддержки и ее нельзя будет списать за долги.

По 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 6 до 17 лет включительно будут перечислены на счета заявителей, открытых в кредитных организациях (банках) на территории Российской Федерации, согласно реквизитам, указанным заявителем при подаче заявления.

По предварительным подсчетам этой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться  более 60 тысяч костромских семей, в которых растут 88 900 детей. Общий объем выплат составит 889 млн рублей.