Редкие и массовые: на каких языках говорят жители Костромской области

Единственный источник сведений о национальном составе и используемых языках в нашей стране — Всероссийская перепись населения. Один из главных ее принципов — самоопределение человека. Во время переписи населения в соответствии с Конституцией РФ каждый участник может по самоопределению назвать свою национальность, а также родной и другие языки, которыми владеет.

А знаете ли Вы, какие народности проживают на территории Костромской области и какими языками они владеют?

Если задать этот вопрос и молодому поколению, и людям старшего возраста, скорее всего мы услышим в ответ о национальности тех людей, которые живут по соседству, знакомых, друзей, и, конечно, своей семьи. Но вопрос о владении языками может вызвать затруднения.

Благодаря ВПН-2010, у нас есть возможность узнать ответы на эти вопросы и увидеть полную картину, а она впечатляет! Костромичи владели 104 языками!

При переписи 2010 года русский язык родным назвали 96 процентов человек из 647867 постоянно проживавших на территории нашей области.

В первую десятку языков, которыми чаще владело население, вошли:

английский – 20472 человека, немецкий – 9878, украинский – 4730, французский – 2084; армянский – 1255; азербайджанский – 1030, татарский – 900; цыганский – 739; молдавский – 706; белорусский – 675 человек.

Так же немало можно было встретить людей, которые владели узбекским – 571 человек, чувашским – 358, турецким – 283, казахским – 244, испанским – 240, польским – 221, таджикским – 186, даргинским – 162, лезгинским – 153, латинским – 146, литовским – 144, киргизским – 136, , туркменским – 89 человек.

Проживали в нашей области и носители китайского, коми, корейского, монгольского, курдского, персидского, арабского, болгарского, венгерского, гагаузского, греческого, иврита, марийского, финского, чешского, шведского, грузинского, эстонского, японского и других языков.

В десятку самых редких языков вошли:

крымскотатарский – 1, суахили – 1, тайский – 1, ирландский – 1, тюркский – 3, нидерландский – 6, норвежский – 7, карельский – 8, румынский – 9, якутский – 10.

Всероссийская перепись населения, которая пройдет в октябре 2021 года, позволит собрать новые уникальные сведения о национальном составе страны и используемых языках. В 2021 году в переписные листы включены сразу несколько этнолингвистических вопросов, которые будут адресованы постоянным жителям страны: национальная принадлежность; родной язык; владение и пользование русским языком; владение и пользование иными языками.

В следующем  2022 году, мы сможем узнать, какие языки преобладают у населения нашей области сегодня.

Костромастат