Госдума приняла законопроект о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений об аварийных домах, разработанный при участии Росреестра

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений об аварийных домах, разработанный при участии Росреестра.

С его помощью будет создан механизм информирования граждан об аварийном состоянии домов и непригодности для проживания. Теперь региональные и муниципальные органы власти, которые принимают решение о признании многоквартирного дома аварийным, обязаны будут направлять в органы Росреестра сведения о таких решениях.

Росреестр, в свою очередь, будет включать эти данные в общедоступные сведения ЕГРН – это позволит защитить интересы граждан, обезопасить их от покупки непригодного жилья, а также обеспечит актуальность данных реестра недвижимости.

Закон начнет действовать с 1 февраля 2022 года.