Ежемесячная выплата из материнского капитала: новое в 2021 году

Для костромских семей, которые подадут заявление о назначении ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала (МСК) в 2021 году, ее размер составит 10 900 рублей.

Напомним,с января 2018 года средства МСК можно получить наличными в виде ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи, чей доход невысокий, а второй малыш был рожден или усыновлен с января 2018 года.

В 2021 году право на получение выплаты получат семьи, которые обращаются за ней впервые, а ежемесячный доход на одного человека не превышает 23 856 рублей (это двукратный прожиточный минимум в нашем регионе). Размер выплаты в этом случае составит 10 900 рублей.

Подать заявление впервые костромские мамы могут в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, лично в территориальном органе ПФР или МФЦ. Вместе с заявлением потребуется представить данные о доходах за 12 календарных месяцев, однако отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты.

Ежемесячная выплата назначается первоначально до исполнения малышу одного года, после этого срока, при наличии права – до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – еще на год, до достижения ребенком возраста трех лет.

Если ежемесячная выплата была назначена семье в прошлом году, то до окончания выплатного периода (то есть пока ребенку не исполнится один или два года) ее размер составляет 10 458  рублей. Если семья решит получать средства и далее, выплата будет назначена в новом размере, установленном на 2021 год, то есть в размере 10 900 рублей.

Напомним, из-за пандемии ежемесячные выплаты из материнского капитала продлеваются автоматически до 1 марта этого года. То есть семьям, которые ее уже получали и у которых выплатной период заканчивается в эти сроки, не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. Для дальнейшего получения выплаты требуется только согласие владельца сертификата на ее продление. Для этого специалисты Пенсионного фонда сами по телефону свяжутся с мамой.

Важно!
* При подсчете доходов семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд указанные доходы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР.
* Если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области