Под крышей дома своего

Материнский капитал помогает костромским семьям решить квартирный вопрос.

За 14 лет материнский (семейный) капитал стал хорошим подспорьем для многих родителей.  В Костромской области за это время сертификаты получили более 49 тысяч семей. Большинству из них капитал помог решить жилищный вопрос.

Самым востребованным это направление было и в 2020 году. Благодаря средствам материнского капитала обрести свою крышу над головой смогли  3137 костромских семей: более 1800 из них частично или полностью погасили жилищные кредиты, а 1280 – направили средства на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. На эти цели Отделением ПФР по Костромской области было перечислено свыше 1,3 миллиарда рублей.

В Чухломском районе  в 2020 году 44 семьи частично или полностью погасили жилищные кредиты и 19 семей направили средства на покупку жилья. Всего на эти цели было перечислено  23,6 млн.рублей.